Gold 580/750, tlw emailliert, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, Arbeit 2. Hälfte 19. Jhdt, auch als Brosche trag-bar, 14,6 g, Umarbeitung, Zinnlötungen, Email etwas ausgeschartet, Teile aus unedlem Metalløx