Dharmacakra. Wohl 19.Jh. Tibetanisches Silber. Feuervergoldet. Buddhistisches Symbol der von Buddha verkündeten Lehre. Verziert mit kleinen weißen Türkissteinen, mittig mit Karneol. Beidseitig gearbeitet, mit reichen Ornamentverzierungen. Bodenplatte ornamental verziert. Höhe 36 cm.