DEUX VASES DE PIERRE. Égypte, Époque Thinite - Ancien Empire. Lot composé de deux vases, l'un tronconique à lèvre annulaire, l'autre piriforme à lèvre annulaire. (2 objets). Diorite et albâtre. Petits éclats à la lèvre de l'un. H_3,5 cm et 11 cm Ancienne collection lyonnaise, ca. 1980. Galerie Tarantino, Paris, 2012. Ancienne collection lyonnaise, ca. 1920. Hôtel Drouot, Paris, 26 mai 2009, n° 72.