Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Drouot-Richelieu, Salle 1, 9 rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 16.05.2018

Zurück

Bild

PALETTE À FARD. Égypte, Époque Prédynastique, Nagada I-II. Palette scutiforme en long losange, une des extrémités sculptée d'un bucrane stylisé. Schiste vert. Éclats aux extrémités. L_33,8 cm Galerie Orient-Occident, Paris. Bibliographie: E. B. Stanton & M. A. Hoffman, The first egyptians, catalogue

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

COUPE CIRCULAIRE ÉVASÉE À FOND PLAT. Égypte, Époque Prédynastique - Ancien Empire. Granite. Cassure médiane. Diam_20,5 cm Collection parisienne

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

GRANDE COUPE CIRCULAIRE À FOND PLAT ET À LÈVRE RENTRANTE. Égypte, Ancien Empire. Albâtre. Cassures et petits bouchages. Diam_30,5 cm Collection particulière, acquis en 2014 sur le marché londonien

Los #: 14

Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

GRAND VASE à panse sphérique aplatie, surmontée d'une large lèvre annulaire, muni de deux anses horizontales non percées. Égypte, Époque Prédynastique - Époque Thinite. Péridotite. Éclats. H_12 cm L_24,5 cm Ancienne cokllection Bogaert, Bruxelles, années 1950

Los #: 15

Datum: 16.05.2018

Bild

VASE EN DEUX PARTIES. Égypte, Époque Thinite. Vase dont le sommet amovible présente une ouverture annulaire (typologie rare). Calcaire. Cassures au couvercle. H_11 cm Diam_15,8 cm Hôtel Drouot, Paris, 29 mai 2008, n° 433. Collection parisienne. Bibliographie: A. Grimm & S. Schoske, Am Beginn der

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

STATUETTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Statuette représentant un homme debout sur une base rectangulaire, dans l'attitude de la marche apparente, le bras gauche le long du corps, et retenant de la main droite le devanteau triangulaire de son long pagne. Le visage, penché en

Los #: 20

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

STÈLE D'UN COUPLE DE DIGNITAIRES. Égypte, Première Période Intermédiaire. Stèle rectangulaire sculptée dun couple de dignitaires vers la droite. L'homme, vêtu dune longue tunique à devanteau triangulaire et paré dun collier ousekh, pose la main gauche sur sa poitrine. Son épouse, vêtue dune longue

Los #: 21

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

DEUX HACHES DE COMBAT. Égypte, Moyen Empire. Lot composé de deux haches de combat, les tranchants en arc de cercle, les soies perforées pour l'emmanchement. (2 objets). Bronze. L_19 cm et 31,8 cm Ancienne collection Edward Mills (1882-1970), Suisse, puis descendance familiale. À l'origine, la hache

Los #: 22

Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

SCÈNE DE CHASSE. Égypte, Nouvel Empire, fin de la XVIIIe dynastie. Fragment de vase orné d'une scène représentant un lion attaquant une antilope. Egyptian blue et pâte blanche. Cassure. H_4 cm L_4,5 cm Ancienne collection Charles Haumont, Bruxelles. Bibliographie: M. Page-Gasser, Égypte. Moments

Los #: 25

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 16.05.2018

Bild

COUPE-CALICE. Égypte, XVIIIe-XIXe dynasties. Calice en forme de lotus bleu reposant sur un pied évasé. Faïence siliceuse à glaçure bleue. H_12,5 cm Ancienne collection Gawain McKinley (1945-1996), 1978. Les calices en forme de lotus apparaissent durant la XVIIIe dynastie dans des matériaux tels que

Los #: 26

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

STATUETTE STÉLOPHORE. Égypte, Nouvel Empire ou XXVIe dynastie. Figurine représentant un homme agenouillé tenant devant lui une stèle. Il est vêtu d'une longue tunique finement plissée et est coiffé d'une perruque striée dégageant les oreilles. Stéatite noire. H_7 cm Une statuette similaire datée de

Los #: 30

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

FLACON À KHÔL. Égypte, Nouvel Empire. Vase à panse carénée reposant sur un pied discoïdal et muni d'une large lèvre discoïdale. Il est fermé par un couvercle à tampon. Porte un numéro de collection: "55.32.4". Albâtre. Très petits éclats à la lèvre. H_6 cm Ancienne collection américaine, acquis chez

Los #: 34

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.05.2018

Bild

VASE CALICE. Égypte, Nouvel Empire. Vase calice à corps évasé reposant sur un piédouche. Albâtre. H_7 cm Ancienne collection Joseph Altounian (1890- 1954). Galerie Gilgamesh, Paris, 2009. Bibliographie: J.-Fr. Champollion, Notice descriptive des monuments égyptiens du musée Charles X, Paris, 2013

Los #: 35

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.05.2018

Bild

SHAOUABTI AU NOM DE LA MAÎTRESSE DE MAISON IRY. Égypte, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, et tient les instruments aratoires peints. Les jambes sont gravées d'une colonne hiéroglyphique peinte en noir: "La Sehedj, l'Osiris Maîtresse de maison Iry

Los #: 38

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

PERLE GRAVÉE. Égypte, Nouvel Empire. Perle en forme de cauris, le plat gravé de deux prisonniers, d'un bouquetin et de quatre oiseaux en paire de part et d'autre d'une colonnette. Stéatite. Petit éclat à une extrémité. L_5,2 cm Galerie Nefer, Zurich, 2008

Los #: 39

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 16.05.2018

Bild

SHAOUABTI AU NOM DE LA DAME RENOUT. Égypte, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, les bras croisés sur la poitrine. Les jambes sont gravées d'une colonne hiéroglyphique: "La Sehedj, l'Osiris Maîtresse de maison Renout." Albâtre et pigment rouge

Los #: 41

Datum: 16.05.2018

Bild

PECTORAL. Égypte, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties. Plaque-pectorale peinte sur une face d'une barque divine entre les déesses Isis et Nephtys, sommée d'une colonne hiéroglyphique: "Osiris". Le revers est peint d'un noeud tit et d'un pilier djed de part et d'autre d'une colonne hiéroglyphique

Los #: 42

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

DEUX AMULETTES. Égypte, Basse Époque et Nouvel Empire. Lot composé de deux amulettes représentant un coeur ib et un oeil oudjat ailé finement gravé surmontant un cobra. (2 objets). Calcite orangée et pâte de verre rouge à épaisse irisation verte. Petit éclat d'irisation pour le coeur. H_4,5 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

VASE À KHÔL. Égypte, Moyen Empire - Nouvel Empire. Vase à panse carénée reposant sur un pied discoïdal et surmontée d'une large lèvre plate. Il est fermé par un couvercle à tampon. Albâtre. H_6,5 cm Galerie Nefer, Zurich, 1985. Bibliographie: J. Vandier d'Abbadie, Catalogue des objets de toilette

Los #: 47

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 16.05.2018

Bild

VASE À KHÔL. Égypte, Moyen Empire - Nouvel Empire. Vase à panse piriforme aplatie surmontée d'une lèvre plate. Il est fermé par un couvercle à large tampon. Albâtre. H_5,5 cm Galerie Nefer, Zurich, 1990

Los #: 48

Datum: 16.05.2018

Bild

PECTORAL. Égypte, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties. Plaque-pectorale peinte d'Anubis couché sur un naos, flanqué d'un pilier djed et d'un noeud tit, et sommé du disque ailé de Béhédet. Faïence siliceuse à glaçure jaune, crème, noire et bleue. Restaurations. H_10,9 cm L_10 cm Galerie Nefer, Zurich

Los #: 50

Datum: 16.05.2018

Bild

FRAGMENT DE SHAOUABTI AU NOM DU GRAND MAGICIEN DU ROI, PÉTAMÉNOPÉ. Égypte, Thèbes, Assassif, XXVe dynastie. Il représente le bas des jambes du corvéable gravé de trois lignes hiéroglyphiques (fin du Chapitre VI du Livre des Morts), le nom inscrit ligne X + 2. Serpentine. Éclats. H_9,4 cm La tombe de

Los #: 51

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 16.05.2018

Bild

BOUCHON DE VASE CANOPE. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. Bouchon de vase canope représentant le dieu Hâpi sous sa forme simiesque, le pelage du cou et le collier ousekh finement gravés. Calcaire. Très petits éclats. H_9 cm Ancienne collection Nasli Heeramaneck (1902-1971), New York. Hurst

Los #: 53

Schätzpreis: 7.500 € - 8.500 €

Datum: 16.05.2018

Bild

CALICE HISTORIÉ. Égypte, région du Delta, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie. Calice fragmentaire à base lotiforme, orné de deux registres superposés. Le registre inférieur présente un décor nilotique composé de trois bovidés, l'un passant, l'autre conduit par un homme et un supporté

Los #: 54

Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Datum: 16.05.2018

Bild

TALISMAN D'HEUREUSE MATERNITÉ. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie. Grande figurine bicolore représentant le dieu Bès nourricier debout sur le chapiteau d'une colonne, barbu, grimaçant, coiffé d'une couronne de cinq hautes plumes, tenant de la main gauche un petit Bès. À ses

Los #: 55

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 16.05.2018

Bild

ÉGIDE À TÊTE DE DÉESSE. Égypte, Basse Époque. Égide représentant la tête d'une déesse, probablement Hathor, coiffée de la perruque tripartite sommée d'une couronne d'uraeus autrefois surmontée de cornes, sur un large collier ousekh aux attaches hiéracocéphales. Bronze. H_10,8 cm André Le Veel

Los #: 57

Datum: 16.05.2018

Bild

STATUETTE D'OSIRIS. Égypte, Basse Époque. Grande statuette votive représentant le dieu Osiris. Il est momiforme, les mains superposées émergeant du suaire rehaussé dorsalement, tenant le flabellum nekheka à triple lanière et le crochet héka. Il est coiffé de la couronne atef, formée de la mitre

Los #: 60

Datum: 16.05.2018

Bild

SCARABÉES DE RÉSILLES. Égypte, Basse Époque. Lot composé de trois scarabées de résilles, les élytres indiqués, les bases perforées pour la fixation. (3 objets). Faïence siliceuse à glaçure bleue. Petit éclat pour l'un. L_de 3,3 cm à 5,7 cm Anciennes collections Christian Rolle et du Dr. K

Los #: 61

Datum: 16.05.2018

Bild

SCARABÉE DE COEUR. Égypte, Basse Époque. Amazonite. L_4,4 cm Ancienne collection du Dr K. Himmelein, Francfort, années 1960-70

Los #: 62

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 16.05.2018

Bild

ISIS LACTANS. Égypte, fin de la Basse Époque, ca. XXXe dynastie. Buste de statuette représentant Isis lactans, coiffée de la perruque tripartite avec l'uraeus frontal, le cou paré d'un collier ousekh. À l'arrière, pilier dorsal anépigraphe. Schiste gris-vert. Éclats et lacunes visibles. H_11,4 cm

Los #: 65

Datum: 16.05.2018