Deux petits plateaux en argent, Iran, XXe siècle Le premier circulaire à décor gravé d’une rosette étoilée au centre et de deux étoiles s’entrecroisant sur l’aile. Gravé “Tehran 1351 – 2536 » et poinçonné du protomé de lion brandissant un sabre au dos. Le second ovale à décor gravé d’une ellipse géométrique et de trois médaillons polylobés. Trois poinçons au dos dont VARTAN A.O et 84. Diamètre : 28 cm ; longueur : 23,5 cm ; poids : 282 et 530 g. On y joint un présentoir sur piédouche en argent à décor moulé de personnages et félins ailés sur l’aile et le pied. Hauteur : 10,5 cm ; poids : 171 g Two small silver trays, Iran, 20th century