Deux petites caisses à fleurs de forme carrée reposant sur quatre pieds à décor Kakiemon sur les faces moulurées d'un personnage chinois tenant un parasol avec une oie et un insecte en vol, les trois autres faces de rochers fleuris et bouquets de fleurs. Marque en rouge de fer au cor de chasse. XVIIIe siècle (une restaurée). H: 6,5 cm Provenance: Inscription pour la vente Leroy. Bibliographie: Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p.85