DEUX PAIRES DE RAFRAICHISSOIRS, DEUX TASSES TREMBLEUSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE TENDRE BLANCHE DE SAINT-CLOUD CIRCA 1720-1740, MARQUES EN CREUX StC/T Les rafraîchissoirs de deux tailles, de forme orfèvrerie avec un décor en relief de godrons et de rochers fleuris, anses en forme de mascarons; les tasses de forme évasée à anse angulaire, à décor en relief de branchages de fleurs de prunus; on y ajoute un petit pot à fard et son couvercle (manque la prise) en porcelaine tendre de Saint-Cloud à décor bleu et blanc de lambrequins; quelques manques, fêlures et petits éclats Largeur des grands rafraîchissoirs à bouteille : 24 cm. (9½ in.) (8)