DEUX FIBULES EN JADE ET JADE BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Sculptées et ajourées sur la partie supérieure d'un chilong, les extrémités formées d'une tête de dragon et le dessous des agrafes poli et orné d'un bouton L. : 11,5 cm (4 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection R. Claus. Ce lot est vendu en collaboration avec la Maison de vente Artcurial Toulouse Vedovato-Rivet. TWO CARVED WHITE JADE AND JADE BELT-HOOKS, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 19th CENTURY