Ensemble de deux fers à médecine surmontés par deux oiseaux stylisés, l'un d'eux posé sur un piédstal circulaire. Fer forgé avec ancienne patine d'usage brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 127 et 130 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne