Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.708 $ - 48.944 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.708 $ - 48.944 $
Zuschlagspreis:

VU Cao Dam (1908-2000) Deux femmes assises, circa 1960-70 Huile sur toile Signé en bas à gauche « Vu cao dam » 55 x 46 cm Vu Cao Dam est l’un des artistes vietnamiens du XXe siècle les plus reconnus et collectionnés. Installé à Paris depuis 1931 (où il participe à l’Exposition coloniale), son sujet de prédilection restera la femme vietnamienne. Se promenant, méditant, jouant de la musique, cueillant des fleurs, portant son enfant, se promenant ou assise, les femmes de Vu Cao Dam sont toujours empreintes de sérénité dans des tonalités douces habilement choisies qui les magnifient. On imagine que la douceur de vivre de Saint-Paul-de-Vence, où il s’installe dès 1949, est propice à cette atmosphère paisible, voire onirique et mystérieuse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
20.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles , 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
20.06.2021