Deux coupes en porcelaine doucaï Chine, dynastie Qing, époque Yongzheng (1723-1735) TWO DOUCAI PORCELAIN DISHES, CHINA, QING DYNASTY, YONGZHENG PERIOD (1723-1735) circulaires sur un court pied droit, l'une décorée au fond d'un dragon à cinq griffes dans un ciel nuageux et au revers de deux dragons poursuivant chacun une perle d'immortalité, marque apocryphe à six caractères Chenghua, l'autre à décor de deux canards dans un environnement aquatique, un décor identique souligné par une frise géométrique au revers Quantity: 2 chacune approx. 16 cm, 6,5 in. diam.