Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Ramón REVENTÓS.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.538 $ - 4.717 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Ramón REVENTÓS.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.538 $ - 4.717 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.127 $

Deux Contes. Le centaure picador. Le crépuscule d'un faune. Gravures de Pablo Picasso Paris, 1947. Petit in-folio : veau en deux couleurs, rouge en haut, noir en bas, dos lisse, décor mosaïqué en relief de pièces de veau rouge et noir, doublures et gardes de daim rouge et noir, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise, étui (Leroux, 1966). Première édition de la traduction de Jaume Canyameres illustrée de 4 pointes sèches originales de Pablo Picasso Picasso dessina également à la plume la couverture, la page de titre de chaque conte, les lettrines ainsi que, dans le texte, l'affiche annonçant la corrida du centaure picador. Tirage limité à 250 exemplaires. Un des 20 premiers exemplaires (nº 9) enrichis d'une suite des quatre estampes de Picasso à grandes marges sur vergé de Montval. D'une justification plus grande, la légende gravée en pied est repliée. Importante reliure bicolore de Georges Leroux. De la bibliothèque Edmée Maus, avec ex-libris. Cette remarquable bibliophile genevoise fut conseillée, pour la partie moderne de sa collection, par Jean Hugues. (Goeppert & Cramer, Pablo Picasso catalogue raisonné des livres illustrés, nº 45.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés