Deux bracelets Yomud bracelets ouverts en argent, composés de trois frises d'argent filigrané, de deux registres recouverts de plaques d'or repoussé à décor floral ou géométrique, orné chacun de dix cabochons de cornaline ou sardoine. Turkménistan, Yomud, début du 20e siècle Dim. : 7 x 8 cm ; et 7,5 x 7 cm PB. : 497g. Two silver cuffs, inlaid with gold and ?, Yomud, Turkoman, beginning of 20th century Références : Schletzer D. et R., Old Silver Jewellery of the Turkoman, Hambourg, 1983