Deux BOÎTES circulaires avec un décor en FIXÉ sous verre. Femme vêtue d'une riche robe accoudée à sa table, et l'autre : femme à l'éventail dans un jardin. La première boîte portant une inscription sur la face principale : "Delsigne d'Or a fait un portrait en 1835 ... jetons et cartes à jouer 1862 à 59 ans Madame Lamy 1827 Paris 24 ans". Une chanson "dédiée à ma femme" deux strophes signées Lecoy, reproduite manuscritement sur le revers du couvercle. Époque Charles X. Diam. 16 cm (accidents à la boîte et sauts de peinture sur le fixé). La seconde : Diam. 13,5 cm (fixé fendu). JOINT : un FIXÉ sous verre très accidenté figurant une élégante dans un paysage de ruines.