Deux assiettes en porcelaine d'après la forme de Meissen dite «Neuozierrelief» à décor camaïeu pourpre de bouquets de fleurs et fleurs jetées décentrés, filet pourpre sur le bord. Marques en bleu au cor de chasse, marques de peintres en mauve F. XVIIIe siècle (égrenures, petites usures). Diam: 24,5 cm Notes: pour un modèle similaire conservé dans les collections du Musée Condé à Chantilly, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p.228