DEUTSCHLAND: Nürnberg. „The Shöne Brunnen-Nuremberg“. Blick auf den Hauptmarkt mit dem Schönen Brunnen und der Frauenkirche. Aquarellierte Lithographie über ockerfarbener Tonplatte von Stanfield, um 1840. Gr.- Fol. Gering angestaubt und fleckig. An den Seitenrändern stellenweise auf Unterlage aufgeklebt. [bg]