Kurze Geschichte der Universität und Stadt Halle seit dem Ausbruche des Krieges im Jahr 1806 bis zum dritten August 1814. Nebst einem Anhange. Halle, Ruff, 1824. Titel, XIV, 225 S., 1 Bl. 17,5 x 11 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten und Ganzgoldschnitt (etwas bestoßen, hinteres Rückengelenk teilweise geklebt, kleine Bezugsfehlstellen).
Seltene erste Ausgabe, anonym erschienen. – Eckstein, Chronik der Stadt Halle, 1842, Seite 2 (nennt J. G. Thieme als Verfasser, was von den Bibliotheken übernommen wird) – Holzmann/Bohatta VI, 5336 (nennt Christoph Adam Buhle als Verfasser) – nicht bei Engelmann. – Gelöschter Stempel auf und verso Titel, teilweise leicht gebräunt.