Chronik der königlich sächsischen Residenzstadt Dresden. Herausgegeben von Paul Gottlob Hilscher. 2 Bände (mit 47 Lieferungen) in 1 Band. Mit 105 meist gefalteten gestochenen bzw. lithographierten Tafeln. Dresden, Grimmer, 1837. 3 Bl., 748 S. 20,5 x 11,5 cm. Neuer Halblederband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. [*]
Erste Ausgabe. – Dresden-Bibliographie 1, 71 – Hayn-Gotendorf II, 80 – Kirchner 7318. – Die Chronik erschien in 47 Lieferungen zusammen mit der Reihe “Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale”, ebenfalls herausgegeben von Paul Gottlob Hilscher. Jede Lieferung enthielt je einen Bogen und eine Tafel von jedem der beiden Werke, also zusammen 94 Tafeln – vorliegendes Exemplar mit 105 Tafeln. – Beinhaltet die Geschichte Dresdens bis 1827. Mit schönen Gesamt-, Teil- und Gebäudeansichten, einige Tafeln mit Innenansichten, Fassaden und historischen Ereignissen. Unter den Tafeln auch wenige Lithographien, einige Tafeln mit mehreren Ansichten auf einem Blatt. – Die ersten vier Blätter mit alten Randrestaurierungen, wenige Tafeln mit Randeinrissen bzw. Randläsuren, teils etwas fleckig.