Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert Drei Taten des Herkules Öl auf Holz (parkettiert). Jeweils 21 x 16 cm.Die drei Gemälde folgen in ihrer Gestaltung drei Kupferstichen von Heinrich Aldegrever aus dessen Folge der "Taten des Herkules" aus den Jahren 1549/1550: Herkules und Antäus (Bartsch 88), Herkules rettet Hippodamia vor dem Kentauren Eurytion (Bartsch 92) und Herkules und die kerynitische Hirschkuh (Bartsch 95).ProvenienzSammlung Hans Wilhelm Siegel bis 1997. - Seither in Familienbesitz.