DEUTSCHER KÜNSTLER: Bildnis Anton Raphael Mengs Der Künstler mit Zeichenblock und Stift. Aquarell über Bleistift mit Tuchfedereinfassungen nach Mengs' 1775 entstandenem „Selbstbildnis“ um 1800. In brauner Feder signiert „Melchior. -“ (links) sowie zwischen den Einfassungslinien unten rechts unleserlich bezeichnet „Sch...“. Auf Vélin. 16,7 x 12,5 cm (Blatt: 16,9 x 12,8 cm). Verso mit leichten Kleberesten in den oberen Ecken. In zarten Tönen gehaltenes Aquarell, dass möglicherweise von einem Mitglied der Nymphenburger Porzellanmalerfamilie Melchior angefertigt wurde. [ms]