DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 Dornenauszieher Bronze, braun patiniert. H. 8 cm. Seitlich auf der Plinthe bezeichnet 'Akt.-Ges. Gladenbeck. Berlin'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische Darstellung eines sitzenden Jünglings, einen Dorn aus seinem linken Fuß ausziehend. Min. ber. und rest.