Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

DEUTSCH, Ludwig zugeschrieben.

Auction 29.10.2022
29.10.2022
Limitpreis
300 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Auction 29.10.2022
29.10.2022
Limitpreis
300 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 298 $

DEUTSCH, Ludwig zugeschrieben. 1855 Vienna - 1935 Paris. Haremswächter und Zitherspieler im orientalischen Interieur. Mischtechnik Ölkreide auf Karton. An den Seiten kleine Risse, restauriert, Karton altersbedingt leicht gewellt. Links oben signiert und ortsbezeichnet Paris. Vermutlich eine Vorstudie zu einem späteren Gemälde. Höhe 57,5, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt. Provenience: Norddeutscher Privatbesitz. Anmerkung: Deutsch, österreichischer-französischer Maler, studierte an der Akademie der Schönen Künste in Wien und bei J.P. Laurens in Paris. Er unternahm Studienreisen nach Ägypten, Nordafrika und den Nahen Osten. Hier begann seine Karriere als einer der bedeutendsten österreichischen Orientalisten. Im Jahr 1900 wurde er mit der Goldmedaille auf der Weltausstellung in Paris ausgezeichnet. Diese Auszeichnung erhielt er für seine absoluten Spitzenleistungen als außergewöhnliches Genie und diese war der Höhepunkt seiner Karriere. Literatur: BENEZIT. Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
29.10.2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
29.10.2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102