Bowle, gebauchte Gefäßform, glockenförmig leicht gewölbter Deckel mit Kugelknauf, bewegt floral gearbeitete, zweihenkelige Zinnmontierung, vergoldet, H. 32,8 cm. Neun Bowlentassen, leicht bauchige Form, angeschmolzener, gebogener Henkel, H. 7,7 cm. Entwurf: Ludwig Sütterlin (zugeschrieben), um 1900. Farbloses Glas, zweiseitig angelegte, bewegte Bandornamentik mit stilisierten Blatt- und Blütenknospenmotiven in rostrotem, hellgrünem und violettem, maigrün konturiertem Transparentemail, Umrandung der Bowle und Standzone der Tassen dunkelgrün opak emailliert. Montierung bez.: Krone, 1827, Wappen. Vergoldung der Henkelmontierung der Bowle stellenweise minimal berieben; eine Tasse mit kleiner, muschelförmiger Bestoßung am inneren Mündungsrand. Glas Deutsch, Bayrischer Wald, Schlesien