Auktionsarchiv: Los-Nr. 021 19

Bowlen-Service

Schätzpreis
1.278 € - 1.432 €
ca. 1.117 $ - 1.251 $
Zuschlagspreis:

Bowlen-Service

Schätzpreis
1.278 € - 1.432 €
ca. 1.117 $ - 1.251 $
Zuschlagspreis:

Bowle, gebauchte Gefäßform, glockenförmig leicht gewölbter Deckel mit Kugelknauf, bewegt floral gearbeitete, zweihenkelige Zinnmontierung, vergoldet, H. 32,8 cm. Neun Bowlentassen, leicht bauchige Form, angeschmolzener, gebogener Henkel, H. 7,7 cm. Entwurf: Ludwig Sütterlin (zugeschrieben), um 1900. Farbloses Glas, zweiseitig angelegte, bewegte Bandornamentik mit stilisierten Blatt- und Blütenknospenmotiven in rostrotem, hellgrünem und violettem, maigrün konturiertem Transparentemail, Umrandung der Bowle und Standzone der Tassen dunkelgrün opak emailliert. Montierung bez.: Krone, 1827, Wappen. Vergoldung der Henkelmontierung der Bowle stellenweise minimal berieben; eine Tasse mit kleiner, muschelförmiger Bestoßung am inneren Mündungsrand. Glas Deutsch, Bayrischer Wald, Schlesien

19.05.2001
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

19.05.2001
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122