Auktionsarchiv: Los-Nr. 6481

Schätzpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6481

Schätzpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 668 $

um 1770/1775. Bildnis eines Würdenträgers in goldbestickter grüner Jacke mit schwarzem "Solitaire", Halsbinde und weißem Spitzenjabot, der preußische Orden "Pour le Mérite" an schwarzem Band um den Hals. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 3,5 x 2,8 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit Halbperlenrand, rückseitig rosa gehöhte Sepia Trauerminiatur mit Inschrift "Unsterbliches / Andenken,". Provenienz: Sotheby’s, London, Auktion am 1. Dezember 1980, Los 36 mit Abb. (Zuschlag 360 GBP plus 10 % Aufgeld). Trogen (Schweiz), Kunsthandel Edwin Bucher, verkauft am 14. Januar 1981 an Dr. Erika Pohl-Ströher (2.240 CHF). Schweiz, Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher (1919-2016), Inv.-Nr. E568. Bonhams, London, Auktion am 25. März 1997, Los 65 mit Abb. (Rückgang). Bonhams, London, Auktion am 21. November 1997, Los 95 mit Abb. (Zuschlag 650 GBP).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6481
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6481
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025