Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

BERTINI, Gianni

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.472 $ - 1.963 $
Zuschlagspreis:
4.032 €
ca. 3.958 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

BERTINI, Gianni

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.472 $ - 1.963 $
Zuschlagspreis:
4.032 €
ca. 3.958 $

Details
BERTINI, Gianni
Ensemble de 2 ouvrages
BERTINI, Gianni
Ensemble de 2 ouvrages
1959-1984
1. LÉVÊQUE, Jean-Jacques et Gianni BERTINI Douves. [Alès], PAB, [1959]. In-12 (165x165mm), (28p.), relié. ÉDITION ORIGINALE. TIRAGE : un des IV exemplaires de tête, celuici le n°I, signé par l'auteur et l'artiste. ILLUSTRATION: 10 gravures originales de Gianni Bertini PIÈCES JOINTES : 1. en frontispice, un dessin original en rose et noir daté 20-XI-59 et signé par Gianni Bertini ; 2. montés sur onglets à la suite, le manuscrit et des dessins originaux traités en maquette dont certains feuillets sont titrés au crayon (blanca, titre, faux titre, achevé d'imprimé) et un porte des indications typographiques. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1960 : monté sur onglets, plein box rouge, plats ornés de déchirures de veau gris en partie mosaïquées de listels anguleux de veau bleu et débordant sur le dos à la lettre bleue. Doublure et gardes de papier rose. Tranches dorées. Couverture et dos conservés. Chemise, étui
2. BERTINI, Gianni. La vie d’un mec [Sans lieu], 1984. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX TOILES ORIGINALES SIGNÉES. In-12 (185 x 120 mm). TIRAGE limité à une douzaine d’exemplaires, celui-ci l’un des 4 exemplaires sur Japon nacré, signé par l’artiste, numéroté 3/4. ILLUSTRATION : une gouache originale signée (185 x 120 mm), 10 sérigraphies en noir. PIÈCES JOINTES ORIGINALES : DEUX TOILES ORIGINALES SIGNÉES, l’une intitulée Flamenco, datée 1975 (120 x 92 mm), l’autre Sens unique (123 x 90 mm). Emboîtage signé de Martine Mélin, dos en autruche
A set of two attractive and enriched copies of books illustrated by Gianni Bertini

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
BERTINI, Gianni
Ensemble de 2 ouvrages
BERTINI, Gianni
Ensemble de 2 ouvrages
1959-1984

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869