Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.841 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.841 $

BERTINI (Gianni). Epilogo per un’arte attuale. Venise, Edizioni del Cavallino, 1951. In-4, veau grège, sur le plat supérieur grande fenêtre de plexiglas à compartiments en creux contenant de petits rectangles de papier mobiles, titre en noir, dos lisse portant le nom de l'artiste en long, doublure et gardes de balsa, non rogné, couverture et rabats, étui (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 8 bois gravés par Gianni Bertini Tirage à 210 exemplaires numérotés, celui-ci le numéro 121 signé par l'artiste. Exemplaire enrichi de nombreux éléments originaux, réalisés par l'artiste, dont quelques-uns repris pour l'illustration du livre : - deuxième titre calligraphié à la main au feutre rouge - autoportrait de l'artiste au crayon signé et daté 1946 à pleine page (300 x 220 mm) sur papier fort brun - variante de la couverture avec le nom de l'artiste en blanc sur papier Fabriano noir - 10 compositions originales, la plupart en couleurs, de formats variés (entre 110 x 70 mm er 305 x 200 mm), sur divers papiers dont une à pleine page sur papier Rhodoïd et 2 signées au crayon - 6 épreuves en couleurs - un collage sur papier fort noir comme projet pour la reliure et une composition géométrique peinte, proche de la gravure reprise page 9 « His book illustration, like the text, is both intellectually and aesthetically stimulating ; it is part of the contemporary anti-art movement, a protest against the inescapable good taste of even the most distinguished Italian art » (Strachan). Exceptionnel ensemble autour de Gianni Bertini dans une singulière reliure ornée d'une œuvre originale signée par l'artiste. Strachan, The Artist and the book in France, p. 206. – Catalogue n°89 de la Librairie Pierre Bérès, 1999, n°117.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
30.11.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
30.11.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930