Desvres début XXème Paire d’aiguières en faïence à décor italianisant aux émaux polychromes dans des médaillons, sur une face d’enfants sur un triton, sur l’autre d’une baigneuse sur fond crème agrémenté de frises de fleurs nouées et de rinceaux - mascaron de grotesques sous le bec et anse en forme de sirène. Marquées Fourmaintraux. En éclat bord bas. H: 32 cm