Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

(Dessins & Estampes) - Ens. 3 dessins, 3 portraits lithographiés, 1 cliché et 1 farde de documentation - BARON GÉRARD [GÉRARD François dit] (1770-1837); GIRODET, Anne-Louis (1767-1824).- 3 dessins pour l’illustration des oeuvres (Énéïde et Géorgiques...

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.325 $ - 8.434 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.325 $ - 8.434 $
Zuschlagspreis:

(Dessins & Estampes) - Ens. 3 dessins, 3 portraits lithographiés, 1 cliché et 1 farde de documentation - BARON GÉRARD [GÉRARD François dit] (1770-1837); GIRODET, Anne-Louis (1767-1824).- 3 dessins pour l’illustration des oeuvres (Énéïde et Géorgiques) de Virgile, éditées par Didot (1798) : 2 par Baron Gérard et 1 par Girodet. c. 1798. DESSINS ORIGINAUX, techniques variées, sur papier, collés en plein sur cartons de support, fixés par les coins sous passe-partouts (excellente condition générale). Sous portefeuille à rabats du 19e siècle : cuir de Russie rouge, plat orné d'encadrements de filets et de fers dorés, dos lisse orné doré, cordons de fermoir (faible usure aux mors et aux coiffes, intérieur moderne). (1). BARON GÉRARD.- Vénus apportant les armes de Vulcain à Énée [d'après Jacques-Louis DAVID (1748-1825)]. Plume et lavis à l'encre de Chine, 21,4 x 15,7 cm, annotation au crayon en bas à g. "L. David inv." et à dr. "Gérard delineavit". Dessin préparatoire pour la gravure exécutée par Copia.-- (2). IDEM.- Orphée tentant de retenir Eurydice. Plume et lavis à l'encre de Chine et bistre, aquarelle bleutée, rehauts de gouache blanche, 21 x 15,5 cm. Dessin préparatoire pour la gravure exécutée par Beisson.-- (3). GIRODET, Anne-Louis.- Apollon, descendant des cieux, couronne Ascagne, fils d'Énée. Plume et lavis à l'encre bistre, rehauts de gouache blanche, 21,8 x 15,9 cm, annotation au crayon en bas à g. "Girodet inv.". Dessin préparatoire pour la gravure exécutée par J. Mathieu (lég. mise au carreau à la mine de graphite). JOINT : 2 portraits différents de Jacques-Louis David et 1 de Girodet.-- Cliché moderne sur cuivre du dessin de Girodet.-- Documentation sous chemise. Provenance : Jean Jadot (cachet de collection sur cartons de support; # Lugt 4009). • Exposition : Reflets de la Bibliophilie en Belgique II. Cat. d'exposition. Bxl., Bibl. royale, 1973, n°97 et 97b. (cfr. documentation sous chemise de J.J.). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332