Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

(Charles de Lorraine, Catalogue de vente) - Ens. 2 ouvr. - Catalogue des livres, estampes, et planches gravées, de la Bibliothèque du Palais de feue S.A.R. le duc Charles-Alexandre de Lorraine […]. La vente de cette bibliothèque commencera le 20 août...

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 210 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 210 $ - 263 $
Zuschlagspreis:

(Charles de Lorraine, Catalogue de vente) - Ens. 2 ouvr. - Catalogue des livres, estampes, et planches gravées, de la Bibliothèque du Palais de feue S.A.R. le duc Charles-Alexandre de Lorraine […]. La vente de cette bibliothèque commencera le 20 août 1781, à la Maison du Roi, dite het Broodt-Huys, à Bruxelles […]. Bruxelles, Jos. Ermens, [ 1781]. In-12° : [8]-xviii-452 pp. Rel. de l'époque : demi-basane brune à petits coins, plats de papier uni, dos à nerfs et étiq. de cuir vert (lég. us.). EXEMPLAIRE AVEC PRIX ANNOTÉS pour la bibliothèque (pp. 1-410) composée essentiellement de livres en français et répartis entre Tervueren, le Palais de Bruxelles et Mariemont. Les livres de sciences, plutôt de vulgarisation, couvrent une partie importante ainsi que la section "Histoire", surtout des Pays-Bas. Tout comme une partie des hauts membres du gouvernement, Joseph II, légataire universel de Charles de Lorraine, se réserva avant la vente une partie des collections (surtout en manuscrits, cartes et plans). Les dessins et estampes occupent les pp. 411-452. Il fut tiré 700 ex. du catalogue et 400 affiches. # Sorgeloos, La Bibliothèque de Charles de Lorraine [...]. Brux., RBPH, 1982, vol. 60, pp. 809-838; # Blogie 27. JOINT : Catalogue du détail de la vente qui commencera lundi 23 avril 1781 [...] au château de Tervueren. Brux., Pauwels, in-12°, 14 pp., bradel moderne en plein papier marbré. Vente du matériel des manufactures que Ch. de Lorraine fit construire à Tervueren : mégisserie, ustensiles pour toile imprimée et porcelaine, matériel de construction (ais de chêne, briques, foin....). PHOTOCOPIE de ce rare catalogue conservé au MRAH. Provenance : Jean Jadot (ex-libris). Drouotlive.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332