DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE SIGNÉ. Circa 1928 ; 27 x 21cm, sous encadrement. Dessin à l'encre de Chine sur papier surfin, monogrammé au recto par Josef Sima, représentant un miroir brisé, au centre duquel apparaît sur fond noir une tête de mort. Au premier plan, un verre brisé est posé sur une planche de bois, dans laquelle un poignard est enfoncé. Le dessin vraisemblablement destiné à une publication est contrecollé sur un papier cartonné, lequel porte au verso le nom de Roger [Gilbert] Lecomte. LES DESSINS FIGURATIFS DE CETTE PÉRIODE SONT DE LA PLUS GRANDE RARETÉ.