3072 1859 - Prag - 1904 - SIMA, JOSEF Plakatentwurf mit Orchideenzweig. Aquarell. (1)902. 61:46 cm. Bez. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Das Schriftfeld unausgefüllt. Oben rechts "Orchideen Salzburg 12¨VIII¨902¨", unten rechts "JOSEF SíMA¨". - Ränder leicht angestaubt, rechts oben etw. wasserfleckig. Obere Ecken mit Heftlöchlein, rechts recto alte Numerierung aufgeklebt. - Beiliegt: 2 Bll. mit Dekorationsentwürfen: Jungfrau Maria mit dem Jesuskind unter einem Baldachin - Chinoiserie (Ausblick in eine Seelandschaft). 2 Aquarelle. 26,8:24,7 bzw. 35,3:23 cm. - 1 Bl. unten links signiert "Wm. Schmitt. 17." u. auf Papier mit Trockenstempel "Aquarell No. 4 Baumgart Hannover". 1 Bl. oben rechts mit Moderschaden am Rand. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [136,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand