(Dessau 1851–1937 Merkenstein) “Waldwiese in Merkenstein”, rückseitig eigenhändig betitelt und bezeichnet H. Darnaut, signiert H. Darnaut, Öl auf Karton, 55 x 74 cm, gerahmt, (Rei) Künstlerhausetikett 1923, 3447 von Mag. Paul Rachler bestätigt.