DESIGN-RAUCHQUARZ-COLLIER Gelbgold, Weißgold. Gest. und geprüft 750. L. Kette 69 cm, Ges.-Gew. Kette ca. 46,4 g, L. Anhänger 8 cm, Ges.-Gew. Anhänger ca. 91,7 g. Rauchquarz-Perlen-Kette (?) mit Hängeschließe, Anhänger mit oval facettiertem Rauchquarz, ca. 42 mm x 35 mm x 25 mm, ein brauner Brillant, ca. 0,3 ct.