Derselbe Verarmtes Paar in Schwarzwaldlandschaft. Zwei gleiche Lithographien, einmal als Farblithographie. Bleistift sign. In der Platte monogr. 26×42,5 cm. Beigegeben: DERSELBE. Bildnis seiner Frau Cella Thoma vor Parklandschaft. Druck. In der Platte monogr. u. dat. 1902 sowie Text: "Bild vom Sommer 1894 in Oberursel". 38×46,5 cm. Vergl.: H. Thode, Thoma 1909, S. XXVIII. u. S. 241.