Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

DERMÉE (Paul) - LAURENS (Henri)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.361 $ - 7.505 $
Zuschlagspreis:
4.950 €
ca. 5.307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.361 $ - 7.505 $
Zuschlagspreis:
4.950 €
ca. 5.307 $

SPIRALES. Sans lieu, [Paris], Sans nom d'éditeur [Imprimerie Paul Birault], 1917. In-4, broché, couverture illustrée à découpe ovale recouverte de papier cristal portant le titre, emboîtage. Édition originale du premier livre de Paul Dermée. Un des 5 premiers exemplaires réimposés in-quarto raisin sur Japon signé par Laurens illustrés de 2 superbes gravures originales cubistes d'Henri Laurens, dont une pour la couverture et l'autre hors texte, monogrammées et datées [19]17 dans le cuivre. Seuls les 26 premiers exemplaires comportent ces gravures, et les 5 premiers les gravures monogrammées et datées. Bulletin de souscription, joint

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
05.04.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
05.04.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755