Der vollkommene Pferdekenner, welcher nicht nur alle Schönheiten, Fehler und verschiedene Landesarten der Pferde zu erkennen giebt, sondern auch anweiset, wie man mit dem Pferd umgehen muß; wie es zum Reiten und Fahren anzugewöhnen ist; wie alle Krankheiten zu erkennen und zu heilen sind... 2 Tle. in 1 Bd. Uffenheim, Meyer 1764. 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Front. u. 27 num. tls. gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 176 S., 8 Bl.; 176 S., 25 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Stärker gebräunt u. fl., Vdeckel mit kl. Eckabriss). Holzmann-B. III, 8690. Waller 10537 (Ausg. 1780). Erste Ausgabe. - Am Schluß des 1. Teils ein Anhang: "Alphabet. Verzeichniß derer von den Juden, sonderlich auf Roßmärkten gebräuchlichen hebräischen Wörter und Ihrer Art zu zählen". - Über 1500 jiddische Dialektausdrücke in hebräischer Schrift mit ihren deutschen Übersetzungen, sowie eine Reihe von beispielhaften jiddischsprachigen Dialogen zwischen Pferdehändlern. - Es fehlt 1 gest. Front. (bei manchen als nn. Kupfertaf. bezeichnet). Gest. Front. mit Randausrissen (rechts), Anfang mit dunklem Feuchtfl. in den unt. Blattränd. Etw. gebräunt tls. stock- u. fingerfl. Die Falttaf. tls. etw. randrissig.