Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Allegorie "Die Poesie", Amorette mit Tauben, Schriftrolle, Lyra, Fanfare, Lorbeer- kranz, Pfeil und Porträt-Medaillon, farbig bemalt, gold staffiert, partiell leicht bestoßen, gold berieben, Höhe: 13 cm (5 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Adams: Meissen Portrait Figures Abbildung Seite 125 ■ Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer und Mitarbeiter Johann Joachim Kaendlers an der Manufaktur