Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Deutsch, um 1820

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 20.171 $ - 26.895 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Deutsch, um 1820

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 20.171 $ - 26.895 $
Zuschlagspreis:

Der Sibyllentempel in Tivoli. Öl auf Leinwand. 109 × 87 cm. (42 ⅞ × 34 ¼ in.) Rückseitig auf der Leinwand und auf drei Seiten des Keilrahmens der Stempel Lugt 292a. Auf dem Keilrahmen oben rechts ein Etikett der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt. [3006] Gerahmt
Provenienz Unbekannte Privatsammlung (bis 1939) / Kunsthalle, Bremen (Inv.-Nr. Inv. 490-19191/4; erworben 1939 als Geschenk eines Kunstfreundes, 1953 abgegeben) / Anselm Gedon, München (1953) / ehemals Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt (Inv.-Nr. 2064; erworben 1953 bei A. Gedon, München, bis 2000)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
29.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
29.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145