Der Sibyllentempel in Tivoli. Öl auf Leinwand. 109 × 87 cm. (42 ⅞ × 34 ¼ in.) Rückseitig auf der Leinwand und auf drei Seiten des Keilrahmens der Stempel Lugt 292a. Auf dem Keilrahmen oben rechts ein Etikett der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt. [3006] Gerahmt
Provenienz Unbekannte Privatsammlung (bis 1939) / Kunsthalle, Bremen (Inv.-Nr. Inv. 490-19191/4; erworben 1939 als Geschenk eines Kunstfreundes, 1953 abgegeben) / Anselm Gedon, München (1953) / ehemals Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt (Inv.-Nr. 2064; erworben 1953 bei A. Gedon, München, bis 2000)