Der Römisch Kaiserlichen Akademie der Naturforscher auserlesene Medicinisch-Chirurgisch-Anatomisch-Chymisch- und Botanische Abhandlungen. 20 Teile in 12 Bänden (alles Erschienene). Mit 149 meist gefalteten Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle. Nürnberg, Endter u.a., 1755-1771. 21,5 x 16,6 cm. Marmorierte Pappbände der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben und bestoßen, die Bände 9-12 entsprechend nachgebunden). [*]
Seltene und einzige deutsche Übertragung zahlreicher Artikel aus der “Miscellanea curiosa medico-physica” (1670ff.), der ersten erschienenen wissenschaftlichen Zeitschrift. Die “Miscellanea Curiosa” waren die jährliche Veröffentlichung der Akademie “Naturae Curiosi”, auch Leopoldina genannt. – Enthält u.a.: Jacob Breyn, Von der weißblätterichten Eiche, Von dem Zeilanischen Zimmetbaum und von dem Janoschen Campherbaum, Von einer gewürzhaften ostindianischen Rinde, Von der indianischen Staude Mogori, Von dem Maschlaber. – Friedrich Lachmund, Von einem bey den Brasilianern sehr gewöhnlichen Geschwür des Mastdarms, Von den wunderbaren Würmern, welche in Guinea in den Füssen wachsen. – Georg Hieronymus Welsch, Drey hundert vermischte Wahrnehmungen verschiedener Aerzte. – Joh. Sigmund Elsholtz, Nachricht von einer Speckbeule, Das hermetisch versiegelte Grab der Semiramis, worinnen ein Weiser … unermessliche Schätze und Reichtümer finden wird. – Christian Adolph Balduin’s Beschreibung der 1674 gefundenen Todenkrüge. – Christian Adolph Baltin. Hermetisches oberes und unteres Gold der oberen und untern Luft, Hermetischer Phosphorus oder Leuchtender Magnet. – Christian Mentales Vergleichung des im dunkeln leuchtenden Bosnischen Steins. – Georg Wolfgang Wedels Abhandlung von dem flüchtigen Salz der Pflanzen, Beschreibung des chemischen Versuchs ein flüchtiges Salz aus den Pflanzen zu ziehen. – Jacob Jans. Zugabe zur Catoptrik, oder der Lehre von zurüke geworfenen und gebrochenen Strahlen. – Georg Segel, Von der Zergliederung eines 50jährigen Diebes. – Die jeweils ersten Titel in jedem Band mit Exlibris auf und verso Titel, teilweise etwas gebräunt bzw. stockfleckig, wenige Blatt schwach wasserrandig, eine Tafel durchgerissen, zwei mit Fehlstellen.