Auktionsarchiv: Los-Nr. 96-1089

Kreidolf,E.

Auktion 96
30.04.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:

Kreidolf,E.

Auktion 96
30.04.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:

Der Gartentraum. Neue Blumenmärchen. Köln, Schaffstein (1912). Qu.Kl.Fol. Mit 16 Tafeln in Farblithographie. 26 Bl. Mod. farb. Hlwd. mit aufkasch. Odeckelbezug. (Dieser mit kl. Eckabriss u. gekl. Einriss, tls. fl.). Klotz 3698/7. Schug 490. Seebaß II, 1070. Stuck-Villa 399. Erste Ausgabe. - Eines der phantasievollsten Bilderbücher Kreidolfs. - Tls. leicht stockfl. In den unt. Blattränder leicht knittrig, vereinzelt etw. fingerfl. - Illustr. Vorsatz mit eingebunden. - Dabei: Kreidolf,E. Die Wiesenzwerge. Köln, Schaffstein (1933). 4°. 12 Bl. Mit 13 ganzs. farb. Illustr. v. Kreidolf. Illustr. Opbd. (Rckn. tls. beschabt, etw. fl. u. best.). - Titelauflage der Erstausgabe von 1902 zu Kreidolfs 70. Geburtstag. - In den Blatträndern etw. knittrig. - Dabei: Ders. Das Hundefest. Zürich u. Lpz., Rotapfel 1928. Qu.8°. Mit farb. illustr. Titel und 12 farb. Taf. Illustr. Ohlwd. - Seebaß II, 1071. Erste Ausgabe. - Aus der Werkstatt Ernst Kreidolfs. Zürich 1953. (Doppelt vorhanden). - Kreidolf,E. Lebenserinnerungen. Zürich (1957). - 1 weiteres.

30.04.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

30.04.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216