Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Ernst Kreidolf

Wertvolle Bücher
21.05.2007 - 22.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 3.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Ernst Kreidolf

Wertvolle Bücher
21.05.2007 - 22.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 3.161 $

Bei den Gnomen. 1929.
Kreidolf, E., Bei den Gnomen und Elfen. Mit farb. illustr. Titel und 12 ganzseit. farb. Illustrationen von E. Kreidolf. Zürich und Leipzig, Rotapfelverlag 1929. Illustr. OHLwd. 4to. 13 Bll. Huggler 200. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit eigh. Widmung m. U. an den Dichter und Zoologen Max Dingler: "Herrn Professor Dr. Max Dingler u. seiner Familie mit herzlichen Ostergrüßen - Ernst Kreidolf 1929". Beiliegend ferner ein monogr. Orig.-Aquarell von E. Kreidolf mit dem Spruchband "Glück und Heil zum Fünfzigsten!" und der Bildunterschrift "Seinem lieben Prof. Max Dingler in Freundschaft - Ernst Kreidolf 14. (Mai) 1933". Sicher nicht ohne Bezug auf den Zoologen zeigt das Bild in Medaillonform einen Zwerg mit Banner, der auf dem Rücken eines Schmetterlings durch die Luft reitet, umrahmt von einer Komposition aus verschiedenen Schmetterlingen und Raupen auf stilisiertem Blattwerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
21.05.2007 - 22.05.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Bei den Gnomen. 1929.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
21.05.2007 - 22.05.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166