Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Der Fechter. ALLACH. Entwurf: Otmar Obermaier, Modell Nr. 83

Auktion 189.
09.09.2023
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.606 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 3.856 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Auktion 189.
09.09.2023
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.606 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 3.856 $

Der Fechter. ALLACH. Entwurf: Otmar Obermaier, Modell Nr. 83. Ausformung 1938-1939. Bisquit-Porzellan. Stehender Athlet in Sporthose, in der rechten Hand ein Florett haltend. Auf dem Sockel hinten signiert, verso Pressmarke, Modell Nummer. Höhe 32,5 cm. Säbelklinge fachmännisch aus echtem Silber erneuert, punciert HANDARBEIT 835. Unter UV-Licht geprüft: Keine sichtbaren Beschädigungen/Restaurierungen. Guter Zustand. Sehr seltene Ausformung. Insgesamt wurden nur 331 Stück produziert. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porcelain, 1936 - 1945, Band 2, Abbildung Seite 305. Provenience: Privatbesitz aus NRW. Anmerkung: Seltene, heute gesuchte Figur. Hitler war ein großer Bewunderer seiner Skulpturen und kaufte z.B. "Den Fechter" für seine Sammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
09.09.2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
09.09.2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102