Allach Figur "Der Fechter". Entwurf: Otmar Obermaier, Modell Nr. 83. Ausformung 1938-1939. Bisquit-Porzellan. Stehender Athlet in Sporthose, in der rechten Hand ein Florett haltend. Auf dem Sockel hinten signiert. verso Pressmarke, Modell Nummer. Höhe 27,5 cm. Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand. Sehr seltene Ausformung in dieser Größe. Insgesamt wurden nur 331 Stück produziert. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porcelain, 1936 - 1945, Band 2, Abbildung Seite 305. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz Anmerkung: Seltene, heute gesuchte Figur. Hitler war ein großer Bewunderer seiner Skulpturen und kaufte z.B. "Den Fechter" für seine Sammlung.