Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Musikalbum

Auktion 118
06.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
180 €
ca. 214 $
Zuschlagspreis:
120 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Musikalbum

Auktion 118
06.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
180 €
ca. 214 $
Zuschlagspreis:
120 €

der Caroline von Schlegel. Notenhandschrift auf Papier, (um 1830). Qu.4°. 85 beschr. S. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Berieb. u. best.). Enthält anonyme Tanzmusik (Walzer, Wiener Walzer, Galopp, Ecossaise, Böhmischer Geschwind-Walzer, Geschwind-Marsch, Polacca, Mazurka, Ländler); sowie Lieder (Der kleine Tambour von C.A. Pohlenz und Das Vergißmeinnicht von F.H. Himmel); Variationen für Gesang von V. Righini; Ausschnitte aus A. Romberg's Das Lied von der Glocke und Rossini's Zelmira; Klaviermusik zu 2 und 4 Händen (anonyme Sonaten, Variationen u. Einzelstücke, sowie von I. Pleyel, J.C. Kummer u. I. Tutzek). - Buchblock angebrochen, tls. etw. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
06.05.2021 - 08.05.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
06.05.2021 - 08.05.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216