Auktionsarchiv: Los-Nr. 1908

DENIS, Maurice. Carnets de voyage en Italie 1921-1922. Paris: Jacques Beltrand, 1925. In-4 (300 x 216 mm.). Illustrations par l'auteur, rehaussées au pochoir. Reliure moderne en demi-maroquin vert à coins. Tirage limité à 175 exemplaires. EXEMPLAIRE ...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
1.523 €
ca. 1.358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1908

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
1.523 €
ca. 1.358 $

DENIS, Maurice. Carnets de voyage en Italie 1921-1922. Paris: Jacques Beltrand 1925. In-4 (300 x 216 mm.). Illustrations par l'auteur, rehaussées au pochoir. Reliure moderne en demi-maroquin vert à coins. Tirage limité à 175 exemplaires. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE.-- Maurice BARRES. En Italie. Paris: Blaizot et Kieffer, 1911. In-4 (272 x 202 mm.). Eaux-fortes de Aug.-H. Thomas Reliure de l'époque en demi-maroquin brun à coins, tête dorée, couverture conservée. (Bernasconi.) -- Maurice BARRES. Amori et dolori sacrum. La mort de Venise. Paris: Juven, [1903]. In-12 (185 x 160 mm.). Reliure moderne en demi-maroquin vert, couverture conservée. Un des 20 exemplaires sur Japon impérial. Provenance : Léopold Carteret (carte de visite indiquant le don du livre à un client anonyme). EXEMPLAIRE à TRèS GRANDES MARGES.-- Henri de REGNIER. Sujet et paysages. Paris: Mercure de France, 1906. In-8 (185 x 120 mm.). Toile moderne, couverture conservée. UN DES TROIS EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE.-- Rainer Maria RILKE. Lettres Milanaises 1921-1926. Paris: Plon, 1956. In-8 (196 x 125 mm.). Broché. Un des 10 exemplaires sur papier Madagascar.-- José Maria de HEREDIA. La Grèce et la Sicile. Texte intégral. Paris: de Becque, 1926. In-4 (277 x 218 mm.). Eaux-fortes par de Becque. Reliure moderne en demi-maroquin bleu à coins, tête dorée, couverture conservée. Un des 40 exemplaires sur Japon impérial avec une suite des gravures avec remarque.-- Et 31 autres ouvrages en 32 volumes. (38)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1908
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1908
11.12.2001
Christie's
Paris