DENECHAU, S. (Séraphin Denecheau, Vihiers 1831-1912 Paris) Paris nach 1900. Bronze braun patiniert sowie "Vert de Mer"-Marmor. Auf Halbmond liegende Diana, auf Wolke mit runder Marmorplatte. Mit Sign. V. CINQUE. H 64 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Eine nahezu modellogleiche Bronze, sign. S. Denecheau, wurde in unserer September-Auktion 2015 (Katalognr. 1356) angeboten. Die modellogleiche Bronze ist abgebildet in: P. Kjellberg, Les bronzes françaises du XIXe siècle, Tours 2001; S. 281. Séraphin Denecheau war ein Schüler von de Rude und David d'Agers. Als Künstler war er für viele Pariser Gebäude tätig wie zum Beispiel das Musée du Louvre, die Oper, den Bahnhof Paris-Nord, die Pfarrkirche de la Trinité und Saint-Etienne-du-Mont. Ab 1859 zeigte er seine Werke mit mythologischen und allegorischen Szenen im Salon von Paris. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Tours 2001; S. 281f. (biogr. Angaben).