"Fillette au manchon" Sculpture chryséléphantine en bronze doré, à tête en ivoire. Signé "D. H. CHIPARUS" sur le menteau. Socle en onyx vert (éclat et manques). 21 x 8 x 8 cm Spécimen en ivoire d'elephantidae spp. Antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement communautaire du 9 / 12 / 1996 art. 2 / wmc pour une sortie de l'Union Européenne. Un Cites de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. A "chryselephantine" sculpture in bronze and ivory featuring a young girl by Demeter Haralamb Chiparus. Signed.