Demeter Haralamb CHIPARUS (1886 - 1947), d'après "Danseuse à la plage" ou "La Baigneuse égyptienne". Importante sculpture en bronze patiné verte et dorée figurant une danseuse sur une base en onyx. Signée "Chiparus Bronze 38". 52 x 68,5 x 21 cm Bibliographie : - Alberto Shayo : "Chiparus, Master of Art Deco", second Edition, Abbeville Press Publishers, New York-London, modèle similaire reproduit page 177, n°108. - Stéphane Richemond, "Les Orientalistes Dictionnaire des sculpteurs, XIXe - Xxe siècles", Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle variant reproduit page 60. A "Dancer at the Beach" bronze sculpture, granted to Demeter Haralamb Chiparus, with green and gold patina on an onyx base. Signed "Chiparus Bronze 38". 20,47 x 26,97 x 8,27 inch