DELUC (Jean André et Pierre Gédéon DENTAND. Relation de différents voyages dans les Alpes du Faucigny. Maastricht, J.E. Dufour & P. Roux, 1776. In-12, XXI + 138 pp., demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tranches jaspées. Première édition. Récit des tentatives, puis de la première ascension du Buet par les Frères Deluc, suivi de l'ascension réussie par J. A. Deluc et P. G. Dentand en 1776. Bel exemplaire de cet ouvrage rare. Perret, [1271] – Regard sur les Alpes, [17] – Meckly, [116].