[DELUC (Jean-André- et Pierre-Gédéon DENTAND]. Relation de différents voyages dans les Alpes du Faucigny. Maestricht, Dufour & Roux, 1776. In-12, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE RELATION D'UNE ASCENSION EN HAUTE MONTAGNE. Cet ouvrage contient le récit des tentatives d'ascension du Buet en 1765 et 1770, de la première ascension réussie en 1770, puis de l'ascension réalisée avec le pasteur Dentand en 1776. Jean-André-Deluc (1727-1781), savant genevois, a consacré dix ans de sa vie à l'étude des phénomènes atmosphériques, et particulièrement à la détermination des hauteurs au moyen du baromètre ; c'est donc dans un but scientifique qu'il réalisa l'ascension du Buet. De la bibliothèque Perault d'Hurville, avec ex-libris. Pâle mouillure touchant la marge latérale d'une quinzaine de feuillets (avec manque de papier au dernier). Coins usés, charnières et dos frottés, petit manque à la coiffe inférieure.